ua en ru

В Каневе на Тарасовой горе произошла потасовка

В Каневе на Тарасовой горе произошла потасовка Фото: памятник Тарасу Шевченко в Каневе

Потасовка на Тарасовой горе длилась около 30 минут

В годовщину празднования дня рождения Тараса Шевченко в Каневе Черкасской области на Тарасовой горе произошли столкновения между представителями нескольких политических сил. Об этом сообщает черкасское издание "Про все".

Отмечают, что около 50 активистов партии "Украинский выбор" прибыли к могиле поэта из Киева, чтобы возложить цветы. При этом, отказавшись от использования лестницы, делегаты на автобусе объехали гору с другой стороны и начали движение с тыльной стороны музея.

altaltaltalt

Фото: потасовка на Тарасовой горе

В это время активисты "Гражданского корпуса" и "Свободы", которые увидели, что автобус объезжает лестницу, бросились ему наперерез и заблокировали оппонентов. Националисты объяснили свои действия, по их мнению, пророссийской позицией оппонентов.

"Попытки делегатов из Киева пройти к музейному комплексу и памятнику Т. Шевченко натолкнулись на жесткое сопротивление...Примерно пол часа между активистами продолжалась толкотня. В результате, делегаты "Украинского выбора" загрузились в автобус и уехали с территории Тарасовой горы", - отмечают в издании.

Напомним, 6 марта полиция предотвратила массовую драку в Харькове. Инцидент произошел в парке Победы.