ua en ru

Кандидат в ректоры института им. Бойчука сдаст экзамен по государственному языку, - Квит

Кандидат в ректоры института им. Бойчука сдаст экзамен по государственному языку, - Квит Фото: Сергей Квит

Также Минобразования проверит наличие стажа у ректора Черкасского университета Хмельницкого

Министерство образования и науки Украины проверит кандидата в ректоры Государственного института декоративно-прикладного искусства имени Бойчука на знание украинского языка. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит сегодня во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно государственного института декоративно-прикладного искусства имени Бойчука, этот факт я подтверждаю - тот человек, который баллотируется на должность ректора не может владеть государственным языком, и она представляла свою программу на русском языке. Поэтому две недели назад я остановил процесс выборов с тем, что мы организовываем для этого лица экзамены по государственному языку. Хотя он представил документы, что он почти филолог украинский, но на самом деле это не так, и он будет иметь отдельный экзамен, по результатам которого мы увидим, будем ли мы продолжать эти выборы или нет",- заявил Квит.

При этом министр также отметил, что сейчас правоохранительные органы проводят расследование относительно наличия соответствующего стажа ректора Черкасского университета имени Богдана Хмельницкого Александра Черевко.

Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко хочет повысить знания английского языка среди населения.