ua en ru

Канада и США выполнят над Россией наблюдательный полет

Канада и США выполнят над Россией наблюдательный полет Фото: самолет С-130 не предназначен для применения какого-либо оружия

Полет состоится с 4 по 9 июля

США и Канада проведут наблюдательный полет над Россией с аэродрома Тикси на арктическом побережье дальневосточной республики Якутия. Об этом сообщил начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, пишут "РИА Новости".

"С 4 по 9 июля в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Канады и США выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на канадском самолете наблюдения С-130 с аэродрома Тикси", - заявил он.


По его словам, полет будет выполнен по согласованному маршруту, а российские специалисты на борту проконтролируют строгое соблюдение параметров полета и применения аппаратуры наблюдения.

Он также добавил, что С-130 не предназначен для применения какого-либо оружия, а самолет и установленные на нем аэрофотоаппараты прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты. Таким образом, это "исключает использование технических средств, не предусмотренных договором".

Напомним, Столтенберг назвал РФ одной из "непредсказуемых" опасностей для НАТО.