ua en ru

Канада планирует командовать батальоном НАТО в Латвии

Канада планирует командовать батальоном НАТО в Латвии Фото: Канада хочет расширить военное присутствие в Европе и странах Балтии

Также Канада предоставит 1000 военнослужащих для одного из четырех батальонов НАТО, которые альянс размещает в Польше и странах Балтии

Совместно с США, Великобританией и Германией Канада "хочет создать и руководить" бригадой сил быстрого развертывания, которые "будут содействовать расширению присутствия НАТО в Восточной и Центральной Европе". Об этом говорится в сообщении, опубликованном министерством обороны Канады в четверг, 30 июня, пишет DW.

Ожидается, что Оттава возьмет на себя командование батальоном, размещенном в Латвии.

Кроме этого, Канада предоставит 1000 военнослужащих для одного из четырех батальонов НАТО, которые альянс размещает в Польше и странах Балтии в качестве реакции на российскую аннексию Крыма.


Подробности этого решения канадских властей будут озвучены на саммите НАТО 8 и 9 июля в Варшаве.

В НАТО это заявления приняли одобрительно.

"Спасибо, Канада. У всех четырех батальонов НАТО на востоке теперь есть ведущая страна. Также спасибо Германии, Великобритании и США", - написал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Канада планирует командовать батальоном НАТО в ЛатвииНапомним, НАТО усилит присутствие в Польше после саммита в Варшаве.