ua en ru

Каховка согласна принять часть львовского мусора

Каховка согласна принять часть львовского мусора Фото: мэр Каховки Андрей Дяченко

Каховка решила принять 200 кубических метров отходов

Каховский мэр Андрей Дяченко решил помочь львовянам в борьбе с мусором, временно приняв 200 кубических метров их мусора на полигон твердых бытовых отходов Об этом он сообщил на Facebook.

Дяченко рассказал, что на прошлой неделе получил письмо от мэра Львова, Андрея Садового, с просьбой принять часть львовского мусора, чтобы не допустить экологическую катастрофу во Львове. Каховский мэр ответил на просьбу Садового согласием.

"Мы посовещались с коммунальщиками и пришли к единогласному решению - помочь львовянам. Объясняю почему. У нас нет такой беды, как во Львове. Объем мусора, который готова принять Каховка (200 м3) абсолютно приемлемый и никак не повлияет на экологическую ситуацию в городе. Для сравнения, 200 м3 - это всего недельный объем мусора, производимый каховчанами", - написал мэр Каховки.

Каховка получит 21 гривну за каждый кубический метр отходов, согласно заключенному договору.

Также мэр отметил, что открыт к критике, но считает своим долгом помочь львовянам в борьбе с мусором.

"Готов выслушать любые возмущения. Но я считаю, что это по-человечески – помочь людям в их беде. Также призываю мэров других городов поддержать львовян, и по возможности принять часть ТБО. Если мы будем равнодушны, экологическая катастрофа коснется не только Львова, но и всей Украины", - заявил мэр.

Напомним, ранее сообщалось, что мэр Львова Андрей Садовый пообещал выделить средства из бюджета и провести рекультивацию Грибовецкого полигона.