ua en ru

Гонтарева заявила о крайне низком качестве активов большинства банков-банкротов

Гонтарева заявила о крайне низком качестве активов большинства банков-банкротов Фото: активы неплатежеспособныхбанков некачественные

Неплатежеспособность банки задолжали НБУ 53 миллиардов гривен

Качество большинства активов, которые должны быть проданы для покрытия долгов неплатежеспособных банков перед НБУ, является неудовлетворительным. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Общая задолженность неплатежеспособных банков перед НБУ на сегодня составляет 53 миллиарда гривен. Из них 46,6 миллиарда - это долг по основной сумме обеспечения и 7 миллиардов - это долг по процентам", - заявила Гонтарева, отметив, что по всем этим кредитам обеспечением являются активы, которые могут быть проданы для закрытия задолженности перед НБУ.

"К сожалению, качество этих активов в большинстве неудовлетворительное. Я вам могу сказать, что НБУ сделал уже все возможное, чтобы такого никогда не повторялось", - добавила Гонтарева. Она также напомнила, что регулятор изменил все процедуры выдачи рефинансирования и анализа качества активов.


Глава Нацбанка также отметила, что большинство соответствующих кредитов было выдано в 2008-2010 годах.

"Всего за 2,5 года мы передали в Фонд гарантирования вкладов 80 банков. Часть из них имела кредиты рефинансирования от НБУ", - сказала Гонтарева.

С 2014 года НБУ проводит очистку банковской системы от схемных и неплатежеспособных банков, а также банков с непрозрачной системой собственности.

Как сообщалось, НБУ готов подключить все банки к системе BankID к 2017 году.