ua en ru

В Кабмине напомнили, что за безосновательные обвинения госпредприятия обратятся в суд

В правительстве настаивают на тщательной проверке антикоррупционным прокурором обвинений в коррупции на госпредприятиях и привлечения виновных к ответственности, в том числе, в случае неподтверждения фактов, и тех, кто сделал такие голословные обвинения, ведь обвинение в коррупции, не подтвержденные ничем, вредят финансовой деятельности предприятий и имиджу Украины в целом. На этом акцентировали во время публичного отчета правительства министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

В частности, Андрей Пивоварский отметил, что общий годовой оборот "Укрзализныци" составляет примерно 2,5 - 2,6 млрд долл., поэтому обвинения в якобы потерях 2,2 млрд. долл. компанией выглядит нелогично.

"Откуда взялись 2,2 млрд долл., на базе чего подсчитано? Где фактаж? Я задавался этим вопросом. Пока ответа не получил", - отметил Андрей Пивоварский.

"И Укрзализныця, и другие компании, которые упоминались от Министерства инфраструктуры в целом, руководители этих компаний напишут письма антикоррупционному прокурору и попросят расследовать эти вещи", - отметил министр. При этом он подчеркнул, что: "Если есть факты, то, собственно, кто-то должен понести за это наказание. Если нет фактов - также кто-то, наверное, должен понести наказание".

При этом он добавил, что " Укрзализныця каждые полгода предоставляет аудированные отчеты, которые делают невозможной ситуацию с финансовыми злоупотреблениями.

"Министерство поддержит правоохранительные органы, если они привлекут к ответственности виновных", - заверил Андрей Пивоварский. При этом он не исключает, что в случае не подтверждения обвинений, руководство "Укрзализныци" обратится в суд.

В то же время Андрей Пивоварский убежден, что заявления о якобы коррупции были сделаны с целью создания преград для привлечения инвестиций: "Укрзализныця" и Министерство сейчас активно ведут переговоры с Европейским инвестиционным банком, с ЕБРР о привлечении новых денег".

Ситуация и с обвинениями "Укрспирта" выглядит еще более абсурдной - при годовом обороте 3 млрд долл, прозвучали обвинения в использовании коррупционных схем 120 млрд долл., добавил он.

"Хочу напомнить, что общий объем компании 3 млрд всего, - заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. - Очень трудно из 3 украсть 120".

"Мы готовы всю информацию передать антикоррупционному прокурору. Если информация не будет подтверждена, значит, руководство предприятия должно подавать в суды", - отметил Алексей Павленко. Он добавил, что чистая прибыль "Укрспирта" за 9 месяцев этого года вдвое превышает официальный результат прошлого года и в 10 раз превышает результаты 2013 года.

Министр также высказал мнение, что такие голословные заявления были сделаны с целью дискредитации.

"Такие заявления вредят не только приватизации, потому что мы сейчас озвучили, что Укрспирт должен быть приватизирован, но и имиджу Украины и правительства", - отметил Алексей Павленко.