ua en ru

Кабмин образовал госкомитет по вопросам научно-технического и инновационного развития.

Правительство образовало государственный комитет Украины по вопросам научно-технического и инновационного развития. Соответствующее распоряжение принято на заседании Кабинета министров 7 апреля, сообщает пресс-служба секретариата правительства.

Комитет будет действовать как центральный орган исполнительной власти и будет работать на базе департамента научно-технологического развития, департамента инноваций и трансфера технологий Министерства образования и науки и департамента инноваций Государственного агентства инвестиций и инноваций.

Комитет будет главным в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в данной отрасли. Кроме того, на него полагаются функции специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере инновационной деятельности.

Финансирование созданного органа исполнительной власти планируется осуществлять в рамках расходов, которые предусмотрены для МОН и Госинвестиций. То есть создание комитета не нуждается в дополнительных расходах из государственного бюджета.