ua en ru

Кабмин возобновил соглашение с Vanco International Ltd

Кабинет министров Украины отменил распоряжение от 21 мая 2008 г. № 740 "О прекращении соглашения между Кабинетом министров Украины и компанией Vanco International Ltd. о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Соответствующее распоряжение № 58-р от 11 февраля 2013 г. обнародовано сегодня на правительственном сайте.

Как сообщалось, в конце января с.г. Стокгольмский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между Украиной и компанией Vanco.

Напомним, в 2006 г. Vanсo International Ltd. выиграла первый открытый конкурс и заключила с Кабинетом министров Украины в октябре 2007 г. соглашение о разделе продукции, которую будет добывать в пределах Прикерченского участка шельфа Черного моря.

В мае 2008 г. Кабмин постановил в одностороннем порядке выйти из соглашения о разделе продукции с Vanco. За месяц до этого Министерство охраны окружающей среды поручило аннулировать лицензию компании на пользование недрами шельфа Черного моря.

Читайте также: Украина должна до 1 декабря подписать мировое соглашение с Vanco Prykerchenska.