ua en ru

Кабмин утвердил порядок использования в 2010 г. средств стабфонда, предусмотренных для финансирования инвестпроектов по строительству угле- и торфодобывающих предприятий.

Кабмин Украины постановлением от 2 июня 2010 г. №392 утвердил порядок использования в 2010 г. средств стабфонда, предусмотренных для финансирования инвестпроектов по строительству угле- и торфодобывающих предприятий.

Этот порядок определяет механизм использования средств стабилизационного фонда в 2010 г., предусмотренных в п.3 ч.1 ст.74 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2010 г." для финансирования инвестиционных проектов по строительству угле- и торфодобывающих предприятий (дальше - бюджетные средства).

Главным распорядителем бюджетных средств является Минуглепром.

Бюджетные средства направляются угле- и торфодобывающим предприятиям согласно перечню инвестиционных проектов по строительству на безвозвратной основе.

К перечню инвестиционных проектов по строительству включаются объекты, определенные в программе "Украинский уголь", утвержденной постановлением Кабинета министров Украины от 19 сентября 2001 г. №1205 и в плане мероприятий на 2006-2010 гг. относительно реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г., утвержденному распоряжением Кабинета министров Украины от 27 июля 2006 г. №436, а также объекты, определенные в программе развития Государственного концерна "Укрторф" на период до 2010 г., утвержденной Минуглепромом.

Бюджетные средства направляются на строительство объектов (которые входят в состав инвестиционного проекта) общешахтного назначения (стволы, скважины, горизонты), срок строительства которых будет продолжаться не более года, и объектов, поэтапное введение которых в эксплуатацию в 2010-2011 гг. обеспечит увеличение объема добычи каменного угля и торфа или поддержки достигнутой производственной мощности, улучшения условий безопасности труда, модернизацию подземного транспорта, усовершенствования системы вентиляции.

Расходы, связанные с финансированием капитального строительства объектов, осуществляются в соответствии с постановлениями Кабинета министров Украины от 27 декабря 2001 г. N1764 "Об утверждении порядка государственного финансирования капитального строительства" и от 8 сентября 1997 г. N995 "О порядке утверждения титулов строений (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий государственной собственности".

Бюджетные средства не выделяются субъектам ведения хозяйства, которые признаны банкротами, относительно которых возбуждено дело о банкротстве, проводится санация или которые ликвидируются.

Бюджетные средства, которые учитываются на открытых в органах Государственного казначейства счетах главного распорядителя (получателей) бюджетных средств и не использованы по состоянию на 1 января, подлежат возвращению в стабилизационный фонд.