ua en ru

Кабмин утвердил план имплементации директивы Европарламента об использовании энергии из возобновляемых источников

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по имплементации директивы Европейского парламента и Совета ЕС об использовании энергии из возобновляемых источников .

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по имплементации директивы Европейского парламента и Совета ЕС об использовании энергии из возобновляемых источников. Об этом говорится в распоряжении правительства № 791-р от 3 сентября 2014 г.

"Утвердить план мероприятий по имплементации директивы Европейского парламента и Совета 2009/28/ЕС от 23 апреля 2009 г. о поощрении к использованию энергии, произведенной из возобновляемых источников энергии и которым вносятся изменения, а в дальнейшем отменяются Директивы 2001/77/ЕС и 2003/30/ЕС", - говорится в постановлении.

Согласно плану мероприятий Минэнергоугля и НКРЭ должны ежегодно до 31 декабря начиная с 2014 г. обеспечить подготовку и представление Госэнергоэффективности для информирования Секретариата Энергетического Сообщества уведомление о возможности применения между Украиной и государствами-членами Энергетического сообщества статистических трансфертов энергии, произведенной из возобновляемых источников энергии.

Также правительство поручило Минагрополитики, Минэкономразвития, Минприроды, Минэнергоугля, Госэнергоэффективности, Гослесагентство 30 декабря 2014 г. разработать критерии устойчивости для жидкого и газообразного топлива, производимый из биомассы и используется на транспорте, а также для жидкого топлива, производимый из биомассы и предназначается для энергетического использования, иного чем транспорт, включая производство электрической, тепловой энергии и энергии охлаждения.

Кроме того, согласно плану, Минрегион, Госземагентство, Минагрополитики, Минприроды должны до 30 декабря 2014 г. подготовить и подать Госэнергоэффективности для информирования секретариата Энергетического Сообщества перечень зон территории страны, классифицируются по второму или более детальным уровнем Номенклатуры территориальных единиц для статистики (NUTS), определенной в соответствии с Регламентом № 1059/2003 Европейского парламента и Совета ЕС от 26 мая 2003 г. относительно установления общей классификации территориальных единиц для целей статистики.

Также Минагрополитики, Минприроды, Минэнергоугля, Госэнергоэффективности должны ежегодно до 10 февраля, начиная с 2015 г. обеспечивать подготовку и представление Госэнергоэффективности для информирования Секретариата Энергетического Сообщества уведомление о соблюдении критериев устойчивости для жидкого и газообразного топлива, производимый из биомассы и используется на транспорте, а также для жидкого топлива, производимый из биомассы и предназначается для энергетического использования, иного чем транспорт, включая производство электрической, тепловой энергии и энергии охлаждения.