ua en ru

Кабмин установил с 1 апреля дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение военнослужащим не более 20% месячного оклада

В Украине с 1 апреля установят дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение военнослужащим в размере не более 20% месячного денежного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Кроме того, министр обороны Павел Лебедев во время встречи с военнослужащими Винницкого гарнизона сообщил: "Военнослужащим, которым не повышено денежное обеспечение в предыдущие периоды, оно увеличится поэтапно - с 1 апреля 2013 г. и до 1 июля 2014 г. То есть за год и 4 месяца состоится двойное увеличение денежного обеспечения".

Так, ежемесячное дополнительное денежное вознаграждение в размере, не превышающем месячное денежное обеспечение, установлено для следующих категорий военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы), которые занимают должности: в Военно-морских силах Вооруженных сил и морской охране Государственной пограничной службы; в воинских частях, подразделениях, учреждениях и организациях Вооруженных сил; наземных авиационных специалистов, обеспечивающих безопасность полетов самолетов и вертолетов, в воинских частях и подразделениях Воздушных сил и сухопутных войск Вооруженных сил; должности в воинских частях и подразделениях высокомобильных десантных войск и специального назначения Вооруженных сил; военнослужащим летного состава Вооруженных сил, внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы, а также военнослужащим начальствующего состава, которые проходят службу на должностях летного состава органов и подразделений гражданской защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Также военнослужащим Вооруженных сил, кроме вышеупомянутых, установлено поэтапное повышение ежемесячного денежного обеспечения:

с 1 апреля 2013 г. - в размере, не превышающем 20% месячного денежного обеспечения;

с 1 сентября 2013 г. - в размере, не превышающем 40% месячного денежного обеспечения;

с 1 января 2014 г. - в размере, не превышающем 60% месячного денежного обеспечения;

с 1 апреля 2014 г. - в размере, не превышающем 80% месячного денежного обеспечения;

с 1 июля 2014 г. - в размере, не превышающем месячное денежное обеспечение.

Также министр обороны сообщил, что он дал указание подготовить проект распоряжения относительно материального поощрения отличников боевой подготовки. Это будет касаться всех видов Вооруженных сил Украины.

Читайте также: Зарплата контрактников в ВСУ составит 5-6,2 тыс. грн (видео)