ua en ru

Кабмин усилил соцзащиту пострадавших в ходе событий на Майдане

Кабмин усилил соцзащиту пострадавших в ходе событий на Майдане Фото: пострадавшие на Майдане (РБК-Украина)

Утвержден порядок выдачи удостоверения пострадавшего участника Революции Достоинства

Кабинет министров Украины на заседании 28 февраля усилил социальную защиту пострадавших в ходе событий на Майдане в 2013-2014 г. Соответствующее постановление правительства есть в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, документ был разработан для выполнения закона, который внес изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и определил статус "пострадавший участник Революции Достоинства".

"Для выполнения этой нормы нами подготовлен проект постановления, который утверждает порядок установления такого статуса и порядок выдачи удостоверений и нагрудных знаков", - заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Таким образом, лица, которые во время участия в массовых акциях протеста получили телесные повреждения (тяжелые, средней тяжести, легкие), но они не привели к инвалидности, смогут получить статус пострадавшего участника, что будет способствовать их социальной защите.

Фото: проект постановления (РБК-Украина)

Напомним, ранее Кабмин уточнил порядок выплат семьям погибших на Майдане. В частности, Минсоцполитики предоставили право принимать решение о выплате единовременной денежной помощи родителям, которые совместно не проживали с лицами, погибшими в результате акций протеста в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года.