ua en ru

Кабмин уполномочил Пивоварского подписать соглашение с США о воздушных перевозках

Кабмин уполномочил Пивоварского подписать соглашение с США о воздушных перевозках Фото: Андрей Пивоварский

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский 8 июля был уполномочен от имени Кабинета министров подписать соглашение между правительствами Украины и США о воздушных перевозках. Об этом РБК-Украина сообщил замминистра - руководитель аппарата министерства Владимир Омелян.

По его словам, документ должен быть подписан во время визита украинской делегации в Вашингтон 13 июля. "Он вступит в силу после ратификации Верховной Радой", - уточнил замминистра инфраструктуры.

"Новый документ усовершенствует существующую двустороннюю договорно-правовую базу, необходимую для осуществления международного воздушного сообщения между Украиной и США, и заменит действующее соглашение между правительствами Украины и США о воздушном транспорте от 5 июня 2000 года", - пояснил Омелян.

По его словам, заключение нового соглашения позволит либерализировать рынок воздушных перевозок между Украиной и США путем:

- снятия ограничений по количеству авиаперевозчиков с каждой стороны;

- расширением рейсов и географии полетов;

- усовершенствованием порядка регулирования осуществления воздушных перевозок между нашими странами.

"Также новое соглашение позволить регулировать коммерческие аспекты деятельности авиапредприятий, базируясь на принципах справедливой конкуренции и свободного установления тарифов - в зависимости от коммерческой ситуации на рынке с минимальным вмешательством со стороны правительства", - добавил Омелян.