ua en ru

Кабмин уменьшил арендную плату за художественные мастерские

Кабмин уменьшил арендную плату за художественные мастерские Фото: художественные мастерские в Украине

Соответствующее постановление №950 от 4 ноября опубликовано на правительственном портале

Кабинет министров Украины существенно уменьшил арендную плату за художественные мастерские. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

Как отмечается, постановление правительства №950 от 4 ноября "О внесении изменений в приложение 2 методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения" разработано в связи с необходимостью урегулирования размера платы за аренду недвижимого имущества профессиональными творческими работниками для их размещения в творческих мастерских.

На территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника находятся 29 профессиональных художников Украины, которые работают в жанре иконописи и арендуют корпус №30 для творческих мастерских (Лаврские мастерские) - это единственный объект на территории Украины, где профессиональные творческие работники проводят значительную работу по воспроизводству, сохранению и развитию национальной иконописной школы.

Согласно методике расчета, арендная плата и коммунальные услуги Лаврских мастерских за месяц ориентировочно составляют 74 тыс. 254 грн в месяц. Как отметили в Минкульте, указанная сумма оплаты за творческие мастерские является непомерно высокой для художников Лаврских мастерских и требует корректировки.

В соответствии с постановлением №950, арендная ставка за использование профессиональными творческими работниками площади творческих мастерских, которые не используются для осуществления предпринимательской деятельности, составляет 1% для помещений творческих мастерских площадью не более 50 кв. метров и 3% - для более 50 кв. метров.

Напомним, ранее Кабмин одобрил соглашение об участии Украины в программе ЕС "Креативная Европа".