ua en ru

Кабмин создал Нацсовет по вопросам деятельности ОСМД

Правительство Украины 14 марта создало Национальный совет по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), как временный консультативно-совещательный орган Кабинета министров Украины. Проект соответствующего постановления представил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов, сообщает пресс-служба Минрегиона.

"Основными задачами совета являются координация действий органов исполнительной власти по вопросам создания и обеспечения деятельности ОСМД, содействие в решении проблемных вопросов, а также непосредственного привлечения общественности к нормотворческой деятельности", - сказал Анатолий Близнюк.

По его словам, новый совещательный орган призван анализировать состояние дел и причины возникновения проблем в процессе создания и обеспечения деятельности ОСМД, подавать правительству разработанные по результатам работы рекомендации и предложения. Персональный состав совета будет утверждаться приказом Минрегиона.

Согласно утвержденному постановлением должностного состава совета, в него вошли глава Минрегиона (председатель совета), его первый заместитель (заместитель председателя совета), первый заместитель министра юстиции, заместители министров экономического развития и торговли, финансов, социальной политики, председателя Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики, Госземагентства и Госархстройинспекции, заместители председателей Государственной налоговой службы и Антимонопольного комитета. Также предусмотрено, что участие в работе органа на постоянной основе будут принимать директор департамента Минрегиона (секретарь совета), представитель Секретариата Кабмина Украины и представители местных органов исполнительной власти. По соглашению участие в работе совета примут главы Нацкомиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг и НКРЭ, народные депутаты и представители объединений совладельцев многоквартирных домов, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, объединений профсоюзов и работодателей, субъектов хозяйства.

Напомним, вчера, 15 марта, народные депутаты Украины в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении и в целом как закон законопроект №8474 от 5 мая 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома. Закон предполагает передачу имущества ОСМД, дома и придомовой территории, в течении трех месяцев.