ua en ru

Кабмин разрешил Госэкоинспекции проверить "БРСМ"

Кабмин разрешил Госэкоинспекции проверить "БРСМ" Фото: пожар на нефтебазе под Киевом

Проверка проводится с целью выявить негативные последствия пожара на нефтебазе для окружающей среды

Кабинет министров Украины разрешил Государственной экологической инспекции провести проверку состояния соблюдения ООО "Бытремстройматериалы" (БРСМ) требований природоохранного законодательства, чтобы оценить последствия масштабного пожара. Соответствующее распоряжение Кабмина №638-р от 17 июня 2015 г. опубликовано на сайте правительства.

"Согласно пункту 8 раздела III "Заключительные положения" Закона Украины от 28 декабря 2014 г. № 76-VIII "О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины" и с учетом внесенных 17 июня 2015 г. предложений Министерства экологии и природных ресурсов предоставить Государственной экологической инспекции разрешение на проведение в течение июня 2015 года проверки состояния соблюдения обществом с ограниченной ответственностью "Бытремстройматериалы" (код согласно ЕГРПОУ 23585115) требований природоохранного законодательства с целью проведения оценки негативных последствий для окружающей природной среды, вызванных чрезвычайной ситуацией, возникшей 8 июня 2015 г. в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области", - говорится в документе.

Напомним, в в пгт Глеваха Киевской обл. 8 июня на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" произошло возгорание одного из резервуаров с топливом. Позже огонь перекинулся на другие резервуары. За время пожара на нефтебазе произошел ряд взрывов. В результате пожара погибли 5 человек и пострадали 15. Тушение пожара длилось около недели. СБУ возбудила дело по факту пожара на нефтебазе под Киевом по статье "экоцид".