ua en ru

Кабмин не рассматривал вопрос назначения Манько из-за нехватки времени

Кабмин не рассматривал вопрос назначения Манько из-за нехватки времени Фото: Валентин Манько (из открытых источников)

По данным СМИ, утверждение главы Госслужбы по делам ветеранов не рассматривалось

Кабинет министров отложил утверждение главы Государственной службы по делам ветеранов и участников АТО из-за напряженного графика правительственного заседания и нехватка времени. Об этом заявляет общественная организация Единый союз патриотов Украины, передают "Украинские новости".

По данным организации, сообщения СМИ об отказе правительства назначить на эту должность Валентина Манько не соответствуют действительности. Эту информацию также подтверждает вице-премьер-министр Павел Розенко.

Как известно, открытый конкурс на замещение вакантной должности руководителя Госслужбы выиграл Валентин Манько, о чем 15 января 2018 года официально объявило Нацагентство по вопросам государственной службы.

37-летний Манько имеет три высших образования в сфере налогового права, страхования и госуправления, а также опыт в бизнесе и госслужбе. В 2014 году, возглавляя частное фермерское хозяйство в Днепропетровской области, принял решение добровольцем отправиться на Донбасс в зону АТО в составе "Правого сектора".

Он основал добровольческое формирование, включавшее 1400 человек. Принимал участие в боях под Иловайском, Дебальцево, Красногорловкой и Марьинкой.

Основал благотворительный фонд "Воля" для помощи участникам АТО. В 2015 году создал общественную организацию Единый союз патриотов Украины, в которую вошли волонтеры, гражданские активисты и участники боевых действий.

В 2016 году Манько задекларировал несколько земельных участков в Днепропетровской области и 200 тысяч гривен наличными.

Госслужба по делам ветеранов создана по решению экс-премьер-министра Арсения Яценюка в 2014 году, однако за это время она фактически не работала, а последние несколько месяцев не имела руководителя. Руководство Госслужбой осуществлялось Министерством социальной политики.

В своем интервью Манько заявил, что имеет программу действий. "Я хочу сделать структуру, которая реально работает, как ее зарубежные аналоги - в США, Канаде, Израиле, Хорватии", - сказал он.

Концепцию развития Госслужбы по делам ветеранов и участников АТО Манько представил конкурсной комиссии, ознакомиться с ней можно на персональном сайте Манько.