ua en ru

Кабмин предлагает ввести авансовые платежи и усилить давление на фондовый рынок

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован ряд законопроектов № 11284 и 11285, которые предполагают внесение изменений в Налоговый кодекс, согласно которым планируется ввести авансовые платежи и усилить давление на фондовый рынок. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Соответствующий документ, разработанный Минфином и Государственной налоговой службой (ГНС), был раскритикован первым вице-премьером Валерием Хорошковским на предыдущем заседании Кабмине. Уже в понедельник на закрытом заседании члены правительства в оперативном режиме одобрили пакет документов.

Как и предполагалось, ГНС добилась согласия на введение трехпроцентного акциза на операции с ценными бумагами и производными. Согласилось правительство и с предложением увеличить удельный вес специфической составляющей акциза на сигареты за счет снижения адвалорной. В итоге минимальная акцизная нагрузка на безфильтровую продукцию вырастет на 35%, с фильтром - на 18%. Будет также веден авансовый платеж акциза для производителей табачных изделий (из расчета минимальной нагрузки и ставки налога в момент подачи декларации) и усилена ответственность за фальсификат или товар с поддельными марками. "Введение трехгодичного плана постепенного повышения ставок акцизного налога позволит отрасли планировать свою деятельность, а государству - наполнение бюджета за счет акциза. Это один из лучших примеров регулирования. Важно, что предложенные ставки акциза учитывают покупательную способность потребителей, что необходимо для предотвращения роста спроса на нелегальную табачную продукцию",- считает директор отдела корпоративных вопросов "JTI-Украина" Александр Когут.

В целом мнение отрасли было учтено. Вместо нормы о 6-месячном обороте продукции с марками старого образца предложен 12-месячный срок. Кроме того, из законопроекта изъята идея создания центра экспертиз подакцизных товаров при ГНС. В ГНС также намеревались обязать производителей и импортеров уплачивать дополнительные суммы акциза за превышение объемов реализации продукции перед очередным повышением акциза на 30%. При согласовании документа из него исчезло требование применения кассовых аппаратов плательщикам единого налога (III группа). Не повезло интернет-магазинам - их обяжут иметь РРО.
В правительстве не согласились также с идеей главы ГНС Александра Клименко усилить фискальное давление на операции с нерезидентами, имеющими офшорный статус, или резидентами стран, где ставка налога на прибыль минимум на 5% ниже, чем в Украине. В этом случае в отчетность украинского предприятия-экспортера должен был бы включаться доход от сделки в размере 120% ее объема. Это привело бы к искусственному завышению прибыли. "До тех пор, пока нет возможности доказать связь производителя и покупателя, эти нормы работать не будут",- считает президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. Идея расширить круг плательщиков целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ также не нашла сторонников: ставка была снижена с 8-16% до 2%, после чего идея была вовсе отклонена. А предложение министра экологии Эдуарда Ставицкого взимать налоги с товаров в аэрозольной упаковке, отходов от люминесцентных ламп, полимеров, резины оказалось несвоевременным.

Эксперты связывают такую поспешность с принятием законопроектов с необходимостью наполнения бюджета. "Идет активный поиск ресурсов,- считает заместитель главы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник.- К сожалению, наши прогнозы относительно охлаждения экономики оправдываются. Поэтому хотелось бы реформ, а не одномоментного поиска источников доходов". Поиски дополнительных средств для бюджета могут закончиться тем, что при рассмотрении законопроектов в сессионном зале новых норм может стать больше - возможно, вернутся исключенные правительством предложения по офшорам или центрам экспертиз подакцизных товаров, полагает господин Рубаненко. "Так уже было, когда с голоса была внесена норма о расширении критериев автоматического возмещения НДС. Убыточные предприятия не могут претендовать на получение НДС в таком режиме. Обещали эту норму убрать, но она все еще работает",- напоминает он.

Читайте также: ГНСУ предлагает обязать предприятия класса lux использовать кассовые аппараты.