ua en ru

Кабмин предлагает увеличить двигательную активность детей и молодежи до 12 часов в неделю

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект закона № 2629, которым предлагается утвердить программу развития физкультуры и спорта на 2013-2017 гг. Об этом речь идет в правительственном законопроекте "Об общегосударственной социальной программе развития физической культуры и спорта на 2013-2017 годы", текст которого опубликован на официальном сайте ВР.

Целью программы является привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям спортом, популяризация здорового образа жизни и содействие развитию физкультурно-спортивной реабилитации, а также максимальная реализация способностей одаренной молодежи, в том числе и молодежи с инвалидностью.

Планируется, что финансирование программы будет осуществляться за счет средств госбюджета, местных бюджетов, других источников, не запрещенных законодательством. Кабмин утверждает мероприятия по выполнению программы ежегодно с учетом финансовых возможностей бюджета.

В результате выполнения программы планируется увеличить двигательную активность детей и молодежи до 12 часов в неделю; привлечь до 20% детей и молодежи в возрасте от 6 до 23 лет к занятиям в детско-юношеских спортивных школах; увеличить количество инструкторов-методистов; ввести в действие 50 плавательных бассейнов, 2500 многофункциональных спортивных площадок; обустроить в каждом городе не менее 3 км велосипедных дорожек, парки отдыха, спортивные базы для активного отдыха населения; создать надлежащие условия для социальной адаптации и физкультурно-спортивной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями; увеличить представительство Украины в международных спортивных организациях.

Читайте также: Азаров поручил министру молодежи и спорта взять под личный контроль своевременные выплаты украинским спортсменам.