ua en ru

Кабмин определил механизм предоставления госсубвенции объединенным общинам на инфраструктуру

Кабмин определил механизм предоставления госсубвенции объединенным общинам на инфраструктуру Фото: Геннадий Зубко

Постановление разработал Минрегионстрой

Кабинет министров Украины определил механизм предоставления государственной субвенции объединенным общинам на формирование инфраструктуры, передает пресс-служба правительства.

"В рамках государственной финансовой поддержки развития объединенных территориальных общин Правительство определило порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам объединенных территориальных общин на формирование их инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что механизм предусмотрен разработанным Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства постановлением правительства "О некоторых вопросах предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин".

Так, принятие этого постановления обеспечит распределение и направление государственных средств на формирование качественной инфраструктуры объединенных территориальных общин, усиление их экономической состоятельности и улучшение предоставления услуг населению общин.

"Мы запустим процесс, когда местное самоуправление будет брать на себя не только деньги и полномочия, но и нести ответственность за каждого украинском на территории своей общины. Система принятия решений о распределении субвенции в 1 млрд простая и прозрачная, каждый житель общины будет видеть, какие проекты финансируются и насколько эффективно используются средства в его городе или селе", - прокомментировал постановление вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Напомним, Кабинет министров Украины предусмотрел 1 млрд гривен на прямую финансовую помощь объединенным территориальным общинам.