ua en ru

Кабмин одобрил новый порядок государственной аттестации научных учреждений

Кабмин одобрил новый порядок государственной аттестации научных учреждений Фото: Кабинет министров (kmu.gov.ua)

Аттестацию будут проводить экспертные группы

Кабинет министров Украины утвердил новый порядок государственной аттестации научных учреждений. Соответствующее решение правительство приняло сегодня, 19 июля 2017 года, передает пресс-служба Министерства образования и науки.

Указано, что отныне оценивать результаты деятельности научных учреждений будут экспертные группы и экспертная комиссия. В состав групп будут входить специалисты и ученые, которые имеют соответствующую квалификацию и стаж практической работы по специальности не менее 5 лет, представители МОН, НАНУ и отраслевых академий, государственных или других заинтересованных органов.

При оценке обязательно учитывать уровень квалификации научных работников, международное сотрудничество, практическую ценность результатов для государства, наукометрические и финансово-экономические показатели, материально-техническую базу.

"Методика и критерии оценки в ближайшее время подготовят в МОН. Участие в их разработке также примут представители Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий, НАН и отраслевых академий, государственных и других заинтересованных органов. Обязательно будет учтен и международный опыт", - отмечается в сообщении.

Аттестация будет проводиться не реже чем раз в 5 лет. Она будет обязательной для:

  • научных учреждений государственной, коммунальной форм собственности;
  • научных учреждений, в уставных капиталах которых есть доля, принадлежащая государству;
  • научных учреждений Национальной академии наук, национальных отраслевых академий наук.

Другие научные учреждения смогут проходить государственную аттестацию по собственной инициативе.

По итогам оценки научные учреждения классифицировать на 4 группы:

  • научные учреждения-лидеры;
  • стабильные научные учреждения, которые могут быть ведущими по определенным направлениям научных исследований;
  • научные учреждения, которые являются уникальными в определенной области, но демонстрируют невысокий уровень развития потенциала;
  • научные учреждения, для которых научная, научно-техническая или инновационная деятельность перестала быть основным видом деятельности, они не являются уникальными в соответствующей отрасли и потеряли перспективы развития.

Последние в течение года должны быть реорганизованы или ликвидированы.

Напомним, ранее сообщалось, что МОН планирует создать агентство квалификаций, которое должно трансформировать переход профессиональных стандартов в образовательные.