ua en ru

Кабмин одобрил дополнительное соглашение с ЕК о поддержке децентрализации

Кабмин одобрил дополнительное соглашение с ЕК о поддержке децентрализации Фото: заседание Кабмина (РБК-Украина)

Сумма финансирования мер по децентрализации увеличится до 101 млн евро

Кабинет министров Украины одобрил подписание дополнительного соглашения с Европейской комиссией о финансировании реформы децентрализации. Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

Сообщается, что заключение дополнительно соглашения позволит ЕК увеличить сумму финансирования реформы децентрализации с 97 до 101 млн евро (из них вклад Евросоюза - 95 млн евро, Германии - 6 млн евро) с целью создания многоуровневого управления.

Предполагается, что выполнение мер в рамках данного соглашения позволит укрепить потенциал для реализации реформ децентрализации и региональной политики с помощью следующих компонентов:

  • обучение для местной власти на всех уровнях;
  • проведение тематических, консультаций, опросов, связанных с региональным / местным экономическим развитием, инвестициями, предоставление услуг в соответствующих сферах;
  • обучение этике и добросовестности властей всех уровней с целью повышения институциональной способности государственных служащих;
  • обучение управлению проектным циклом;
  • поддержка консультационного диалога с гражданами и другими заинтересованными сторонами, и тому подобное.

Кроме того, средства направят на создание эффективных центров предоставления административных услуг и повышение осведомленности граждан о местном самоуправлении.

Фото: распоряжение Кабмина

Напомним, ранее в правительстве озвучили доходы местных бюджетов в результате децентрализации. Отметим, самые высокие темпы прироста наблюдаются в бюджетах Полтавской и Донецкой областях.