ua en ru

Кабмин намерен упростить контроль и оформление грузов в портах

Кабинет министров Украины одобрил разработанный Министерством инфраструктуры проект постановления КМУ "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 г. № 451" (относительно порядка прохождения и обработки грузов в морских портах). Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Контроль и оформление транспортных средств и грузов в украинских портах будет оптимизирован и приведен к мировым стандартам. Взамен сегодняшней практике бумажного документооборота в портах будет создана и введена в действие электронную информационную систему - по аналогии тех, что сейчас успешно используются в Европе.

Как рассказал во время своего выступления министр инфраструктуры Владимир Козак, документом предлагается в морских портах внедрить информационную систему портового сообщества, к которой будут подключены порты, перевозчики, морские агенты, экспедиторы, таможенная, санитарная, ветеринарная, карантинная и другие службы, контрагенты порта.

Все эти участники через нформационную систему портового сообщества осуществлять обмен, проверку, оформление, расчеты и передачу любой информации, документов, достаточных для контроля и оформления грузов и транспортных средств при грузовых перевозках.

"Внедрение Информационной системы портового сообщества позволит минимизировать бумажный документооборот, сократить время оформления грузов, оптимизировать процесс транспортировки, сократить затраты всех участников транспортного процесса, увеличить производительность терминалов путем предоставления всем участникам транспортного и грузового процесса оперативной, корректной и легитимной информации", - отметил министр.

Поэтому с использованием Информационной системы портового сообщества условия пропуска грузов через порты Украины будут максимально приближены к практике осуществления аналогичной деятельности в ведущих портах. Это должно положительно сказаться на конкурентоспособности отечественных портов. Ведь сейчас в условиях обострения конкуренции за грузовые и транспортные потоки, потребители транспортных услуг при выборе порта ориентируются не только на уровень развития мощностей и инфраструктуры, качество и четкость технической работы, но и выбирают порт с наиболее простыми и прозрачными процедурами контроля.