ua en ru

Кабмин инициирует разработку нового законодательства против нелегальной добычи янтаря             

Кабмин инициирует разработку нового законодательства против нелегальной добычи янтаря              Фото: Владимир Гройсман

Гройсман отметил неэффективность рейдов по местам незаконной добычи янтаря

Кабинет министров Украины совместно с органами местного самоуправления инициирует разработку нового законодательства для борьбы с нелегальной добычей янтаря. Об этом в ходе рабочей поездки в Житомирскую область заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

"Правительство приняло решение для того, чтобы в кооперации с местным самоуправлением, государственными органами власти скооперировать эту работу и сделать ее абсолютно публичной. Самое главное - сделать новое прозрачное законодательство, которое позволит публично, открыто заниматься добычей, с одной стороны, и с другой стороны, чтобы это было прозрачно и эффективно для государственного и местных бюджетов", - заявил Гройсман.

Он также отметил, что в парламенте неоднократно пытались принять необходимые решения и положить конец незаконной деятельности янтарной мафии, однако законодательные изменения не были приняты. При этом, по словам Гройсмана, рейды правоохранительных структур не являются эффективными.

Напомним, ранее сообщалось, что в Житомирской области выявлены 11 мест незаконной добычи янтаря.