ua en ru

Кабмин инициировал изменения в санкционном списке против российских СМИ

Кабмин инициировал изменения в санкционном списке против российских СМИ Фото: Кабмин

В частности, предлагается включить в список руководителей СМИ РФ, которые распространяют антиукраинскую пропаганду

Кабинет министров Украины поддержал предложения Министерства информационной политики Украины относительно изменений в санкционном списке и передал их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом говорится в распоряжении правительства от 20 апреля, опубликованном сегодня, 5 мая, на сайте Кабмина.

Как отмечается, распоряжением Кабмина "О внесении предложений относительно применения и отмены персональных специальных экономических и других ограничительных мер" предложено внесение изменений и дополнений в приложение 1 к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", введенного в действие Указом президента Украины от 16 сентября 2015 года № 549/2015.


В частности, в санкционный список предлагается дополнительно включить отдельных руководителей российских средств массовой информации, которые регулярно распространяют антиукраинскую пропаганду и подают неправдивую информацию о событиях в Украине.

"В связи с систематическим влиянием на редакционную политику субъектов информационной деятельности Российской Федерации, которые регулярно распространяют антиукраинскую пропаганду и неправдивую информацию о событиях в Украине, одобрить и внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к физическим лицам по перечню согласно приложению 2 (для служебного пользования)", - говорится в тексте документа.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны Украины 25 марта 2016 года на закрытом заседании утвердил санкционный "список Савченко".