ua en ru

Кабмин и НБУ должны решить вопрос проблемных активов в кредитных портфелях банков, - УКБС

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) обеспокоена повышением удельного веса проблемных активов в кредитных портфелях банков и считает необходимым осуществление Кабинетом министров Украины и Национальным банком Украины ряда антикризисных мер соответствующей направленности. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы УКБС.

УКБС отмечает, что, по данным НБУ, доля проблемных активов в кредитных портфелях банков за последний год выросла почти вдвое. Международное рейтинговое агентство S&P оценило, что удельный вес "плохих" кредитов (включая реструктуризированные) уже достигает 50%.

В УКБС отмечают, что это явление является следствием системной проблемы ухудшения качества активов и снижения инвестиционной привлекательности Украины в результате военных действий на востоке, разрыва межрегиональных связей, разрушения промышленных кластеров, неопределенности правового статуса части имущественных объектов и комплексов, невозможности осуществления банковских расчетов на проблемных территориях в стандартном рабочем режиме.

"Проблема накопления банками "токсичных" активов на сегодня стоит очень остро, можно сказать, дошла до критической черты, - отмечает генеральный директор ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер. - Ведь стремительное увеличение "плохих" активов требует от банков формирования значительных резервов под кредитные операции, что уменьшает капитал и препятствует кредитованию. Так, по данным НБУ на 01.01.2015 банками сформирован 263,2 млрд. грн. резервов по активным операциям (что составило почти 78% банковских расходов)".

Именно поэтому УКБС настаивает на необходимости срочной проработки и реализации правительством и НБУ ряда антикризисных мер соответствующей направленности. В частности, необходимо создание адекватной правовой базы для работы с "токсичными активами" и предоставление достаточных для этого полномочий специализированному банковскому учреждению. По мнению специалистов УКБС, такое решение будет отвечать интересам государства, банковской системы и международной практике (в частности, таких стран, как Швеция, США, Мексика, Турция, Латвия и т.д.).

В УКБС добавили, что соответствующие разработки уже представлены Комитету по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, и они позволят внедрить в Украине современные эффективные правовые и хозяйственные механизмы, способствующие решению проблемы стремительного увеличения доли "плохих" кредитов.