ua en ru

Кабмин готов выдать гарантию на 1 млрд грн на приобретение и восстановление военной техники, - Яценюк

Кабинет министров Украины готов выдать гарантию в 1 млрд грн на дополнительное приобретение и восстановление военной техники

Кабинет министров Украины готов выдать гарантию в 1 млрд грн на дополнительное приобретение и восстановление военной техники. Об этом заявил сегодня на брифинге премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас "Укроборонпром" начал работать в несколько смен, но производственных мощностей не хватает на то, чтобы обеспечить ВСУ в полном объеме. Что касается финансирования, то все объемы финансирования, которые необходимы, правительство закрыло. Дополнительный миллиард, который может потребоваться для восстановления военной техники мы готовы выдать в виде правительственных гарантий", - заявил Яценюк.

Он добавил, что правительство имеет возможности выдать гарантии на общую сумму 25 млрд грн.

"Правительство готово выдать миллиардную гарантию на дополнительное приобретение и восстановление военной техники", - сказал Яценюк.

Напомним, по информации Госказначейства, с 21 мая по 18 сентября 2014 г. украинцы купили "военные" казначейские обязательства на общую сумму свыше 64 млн грн из выпущенных на 100 млн грн.

В июле 2014 г. Президент Украины Петр Порошенко поручил генеральному директору ГК "Укроборонпром" Роману Романову подготовить новый вариант государственного оборонного заказа.