ua en ru

Кабмин должен разработать механизм погашения внешнего долга, чтобы избежать дефолта, - Арбузов

Кабинету министров Украины необходимо принимать адекватные решения в сфере погашения внешнего долга, чтобы не допустить возможного дефолта Украины до конца 2015 г.

Кабинету министров Украины необходимо принимать адекватные решения в сфере погашения внешнего долга, чтобы не допустить возможного дефолта Украины до конца 2015 г. Об этом заявил бывший первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, сообщает пресс-служба политика.

По его словам, в настоящее время недостаточный уровень золотовалютных резервов и политика Нацбанка, которая пока что способствует растрате международных резервов, создают предпосылки для критического снижения возможности своевременно обслуживать и погашать внешние государственные долги.

"Согласно данным Минфина, в сентябре внешний долг Украины вырос на 5% - до 31,8 млрд долл. Но только в 2015 г. нашей стране необходимо выпустить еврооблигаций на сумму в 2 млрд долл., а погасить на сумму в 6,5 млрд долл. И это без учета долгов по кредитам, которые Украина получила ранее от Всемирного банка, российских банков и других европейских финансовых организаций. Все объективные факторы пока указывают на то, что внешний государственный долг Украины продолжит расти, ведь ожидается поступление очередного транша от МВФ", - заявил Арбузов.

По его словам, таким образом, Украина из страны со средним ровнем внешней задолженности, которой она была еще в 2013 г., превратилась в государство с высоким уровнем госдолга.

"Согласно прогнозам МВФ, государственный и гарантированный государством долг Украины в 2014 г. составит 67,6% ВВП, а в 2015 г. - 73,4% ВВП. К сожалению, этот прогноз имеет все шансы быть реализованным: с одной стороны, с упорством, достойным лучшего применения, растет задолженность государства, с другой стороны, с пугающей стабильностью падает ВВП Украины. И темпы его падения высокие", - подчеркнул бывший первый вице-премьер.

Он отметил, что в случае, если украинское правительство будет не в состоянии адекватно реагировать на крайне сложную ситуацию, которая складывается в экономике, к 2015 г. Украина может оказаться на пороге даже не технического, а полноценного дефолта.

"Политика Нацбанка пока не способствует экономии международных резервов, хотя бы потому, что постановление Нацбанка №591, которое вызвало неоднозначную реакцию, вводит ограничения на осуществление платежей в иностранной валюте, чем способствует процветанию теневых схем на валютном рынке", - заявил Арбузов.

По его мнению, способствовать выходу из критической ситуации должны такие шаги как начало продажи валюты для валютных заемщиков, отмене постановления Нацбанка № 591, и тщательно продуманные действия правительства на перспективу, например скупка своих долговых ценных бумаг, которые пока продаются с дисконтом в 10-17%.

"Это позволит в будущем не допустить дефолта. Стратегическое планирование в экономике, подготовка и реализация разумных мер, рассчитанных на перспективу, позволят Украине "жить одним днем" - так как это происходит сегодня", - резюмировал Арбузов.