ua en ru

Кабмин не будет повышать цену на газ с октября, - Гройсман

Кабмин не будет повышать цену на газ с октября, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман

По словам премьера, заявления некоторых политиков по этому поводу не соответствуют действительности

Кабинет министров Украины не имеет никаких планов по повышению цен на газ для потребителей, и заявления некоторых политиков по этому поводу не соответствуют действительности. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, отвечая на вопросы журналистов в Тернопольской области, передает пресс-служба Кабмина.

"Слышал информацию, что правительство собирается поднять цену на газ до 8500 гривен. Хочу подчеркнуть, что это никоим образом не соответствует действительности. Это абсолютная ложь", - отметил премьер.

Напомним, в феврале правительство приняло постановление, согласно которому предельные розничные цены на природный газ для населения и предприятий должны пересматриваться каждые полгода. В частности, речь идет о постановлении №90 от 21 февраля, которое вносит изменения в постановление № 758 от 1 октября 2015 года "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа".

Согласно внесенным изменениям, цены на газ будут корректироваться каждые полгода: 1 октября и 1 апреля.