ua en ru

Израильские врачи массово уволились из-за несогласия с уровнем зарплат

Сотни врачей в Израиле не вышли на работу в понедельник, 10 октября, после увольнений из-за несогласия с уровнем зарплат, сообщил представитель министерства здравоохранения, сообщает Reuters.

В больницах были отменены несрочные процедуры, некоторых пациентов отправили домой, а другие ждали лечения в течение нескольких часов.

"В скором времени мы не сможем лечить тысячи людей, включая тех, кто в опасности", - сказал телеканалу Channel One в Израиле глава отделения скорой помощи в медицинском центре Тель-Авива.

Представитель министерства здравоохранения сообщил, что 700 медицинских работников - более четверти всех израильских врачей - написали заявления еще месяц назад. В общей сложности 340 из них не вышли на службу в понедельник, и, как ожидается, остальные последуют их примеру на этой неделе.

Представители премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху выступили с заявлением об увеличении зарплат некоторым врачам.

Доктора говорят о большой нагрузке и недостаточной оплате труда. Они пока не видели предложений Нетаньяху, но при получении обязательно их изучат.

В последнее время Израиль потрясли многотысячные акции протеста с требованием социальной справедливости и экономических реформ.