ua en ru

Израиль выступил против соглашения о перемирии на юго-западе Сирии

Израиль выступил против соглашения о перемирии на юго-западе Сирии Фото: Биньямин Нетаньяху (flickr.com/israelipm)

В Тель-Авиве убеждены, что эта сделка увековечивает иранское присутствие в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль выступает против соглашения России и США по поводу перемирия на юго-западе Сирии из-за укрепления позиций Ирана в регионе. Об этом сообщает израильское издание Haaretz.

В частности, указано, что глава правительства Израиля сделал это заявление в ходе пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Израиль выступает против соглашения о прекращении огня на юге Сирии, которое достигли США и РФ, поскольку оно увековечивает иранское присутствие в этой стране", - говорится в сообщении.

Как сообщил изданию источник в дипломатических кругах, Тель-Авив "осознает намерение Ирана" существенно расширить свое присутствие в Сирии. Иран, по словам собеседника издания, заинтересован не только в отправке своих советников в Сирию, но и в размещении в этой стране своих вооруженных сил, включая создание авиабазы для иранских самолетов и военно-морской базы для флота.

"Это уже меняет картину в регионе в сравнении с тем, что там (в Сирии) было до сих пор", - сказал чиновник.

Напомним, соглашение о перемирии на юго-западе Сирии достигнуто в результате переговоров России и США 7 июля 2017 года. Тогда в переговорах также принимали участие Израиль и Иордания.