ua en ru

Израиль в очередной раз нанес авиаудары по Сирии

Израиль в очередной раз нанес авиаудары по Сирии Фото: взрыв в Сирии (webscreenshot youtube/SMO Syria)

Удары были нанесены по артиллерийскому орудию к северу от Голанских высот

В субботу, 1 июля, Израиль вновь ответил на обстрел Голанских высот с территории Сирии. Об этом сообщили в Армии обороны Израиля (АОИ), передает DW.

"В ответ на снаряды, выпущенные ранее сегодня по Израилю из Сирии, силы АОИ атаковали артиллерийские позиции сирийских военных, откуда велся огонь", - говорится в заявлении израильского командования.

Согласно сообщению, удары были нанесены по артиллерийскому орудию к северу от Голанских высот. Это территория, которая контролируется войсками Башара Асада.

Как объяснил бригадный генерал АОИ Ронен Манелис, Израиль намерен привлекать "сирийский режим к ответственности за любые нарушения своих границ и действовать сообразно" этим обстоятельствам.

Ранее сообщалось о нескольких авиаударах по Сирии со стороны Израиля. Так, 25 июня удар был нанесен по двум артиллерийским позициям и грузовику с боеприпасами сирийской армии.

В Израиле заявили, что обстрел был произведен после того, как сирийские артиллерийские снаряды взорвались в районе контролируемых Израилем Голанских высот, при этом инцидент произошел на безлюдной территории, и никто в результате не пострадал.

Напомним, США обещают помочь Израилю с новыми вооружениями.