ua en ru

Израиль и Палестина опровергли информацию о скором возобновлении переговоров

Израиль и Палестина опровергли информацию о скором возобновлении переговоров. Препятствием для начала арабо-израильского диалога являются условия палестинской стороны, которая настаивает на изначальном согласии Иерусалима с созданием палестинского государства в границах, существовавших до войны 1967 г., в то время как в самом израильском государстве премьер-министру Биньямину Нетаньяху требуется поддержка его кабинета министров для возобновления прерванных в 2010 г. контактов с палестинцами, передает Reuters.

В Белом доме охарактеризовали возможные переговоры израильтян и палестинцев как "колоссальный вызов для всех сторон".

Читайте также: Нетаньяху заявил, что любые договоренности с Палестиной должны утверждаться на референдуме

Для возобновления переговоров Израиль пошел на уступки - в частности, власти страны согласились выпустить из тюрьмы палестинских заключенных, которые попали за решетку до 1993 г. (когда были заключены соглашения в Осло, которые положили начало созданию палестинского национального государства).

Переговоры Палестины и Израиля были анонсированы государственным секретарем США Джоном Керри 19 июля. Тогда он заявил, что консультации арабских и еврейских представителей могут начаться в Вашингтоне в ближайшие несколько дней.