ua en ru

Изменения в закон "О таможенном тарифе Украины" носят фискальный характер, - ФРУ

Изменения, которые предложено внести в закон "О таможенном тарифе Украины" носят преимущественно фискальный характер и не содержат инструментов стимулирующих модернизацию и развитие экономики. Так считает заместитель председателя Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийнык.

По его мнению, необходимость в повышении уровня тарифной защиты внутреннего производства назрела уже давно. Однако, по словам Дмитрия Олийныка, законопроект "О Таможенном тарифе Украины" (относительно приведения ставок ввозной пошлины критериям ВТО, от 30.03.2012 № 9241-д) имеет преимущественно фискальный характер. "К сожалению, позиции по защите внутреннего производителя в этом законопроекте не отвечают потребностям модернизации экономики, или отсутствуют вообще. Законопроект требует инструментов, которые будут стимулировать инновационное развитие украинской экономики ", - считает Олийнык.

По его данным законопроект предусматривает сплошное повышение ставок ввозной пошлины на более 700 товарных позиций до максимального уровня, предусмотренного обязательствами Украины в ВТО.

Предложения Федерации работодателей предполагают, в первую очередь, снижение уровня ввозной пошлины на оборудование, комплектующие и сырье, которые не производятся в Украине и повышение ставок ввозной пошлины на готовую продукции по тем позициям, где отечественная продукция может конкурировать по качеству и цене.

Именно комплексный подход к оптимизации тарифной защиты внутреннего производства и внутреннего рынка, считают в Федерации работодателей Украины, позволит, с одной стороны, создать стимулы для инновационного развития экономики, а с другой - создать новые рабочие места и наполнить государственный и местный бюджеты.