ua en ru

Изменения в Налоговый кодекс ударят по рентабельности производства зерновых, - эксперты

Проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уточнения базы налогообложения" № 2494 а от 03 июля 2013 г., который зарегистрирован в Верховной Раде Украины, ударит по рентабельности производства зерновых и технических культур в Украине на фоне снижения цен на мировом рынке. Об этом сообщила пресс-служба "Украинского клуба аграрного бизнеса" со ссылкой на руководителей "Украинского клуба аграрного бизнеса", Аграрного союза Украины и Украинской аграрной ассоциации.

Согласно сообщению, законопроектом предусматривается продление временного освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке на таможенной территории Украины зерновых и технических культур. Фактически такая инициатива является продолжением периода невозврата аграриям налога на добавленную стоимость (НДС) еще на 2 года: с 1 января 2014 г. до 1 января 2016 г.

Специалисты отмечают, что анализ последних ценовых показателей свидетельствует о тенденции к снижению мировых цен в связи с хорошими урожаями. Это уже привело к падению экспортных цен в Украине.

"На фоне падения международных цен на продукцию сельского хозяйства принятие этого законопроекта станет пагубным для отечественных производителей зерновых и технических культур, и как результат, нанесет существенный ущерб украинскому АПК в целом", - отмечает генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

Эксперты подчеркивают, что продление периода невозврата НДС спровоцирует еще большее снижение цен на экспортные зерновые и технические культуры, что ударит по карманам сельхозпроизводителей, ведь с 1 января 2014 г. сделает невозможным установление уровня цен на зерно, приемлемого для сельхозпроизводителей.

"Продление действия положения о зерновых культур еще на два года значительно ухудшает экспортные возможности страны и приведет к финансовым проблемам у многих аграриев, которые планировали свою инвестиционную деятельность в расчете на временность положения относительно невозвращения НДС при экспорте", - заявил глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар.

По мнению экспертов, производство данных культур окажется на грани убыточности и перестанет представлять интерес для аграриев.

"В таких условиях Украине не удастся реализовать планы по наращиванию урожая и пополнения валютных резервов в 2014 г.", - отмечает председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

Напомним, как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, Украина в ближайшие 15 лет планирует выйти на второе место в мире по экспорту зерна.