ua en ru

Иванчук: улучшение макроэкономических показателей является заслугой Кабмина Яценюка

Иванчук: улучшение макроэкономических показателей является заслугой Кабмина Яценюка

Рост промышленного производства за 1-й квартал 2016 года является результатом политики Кабинета министров Арсения Яценюка. Такого мнения придерживается заместитель председателя фракции "Народный Фронт", председатель комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

"Рост индекса промышленной продукции в марте 2016 года составил 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года; в целом за 1 квартал года рост составил 3,7% (к 1 кварталу 2015-го). Это положительные, даже немного неожиданные макроэкономические новости, учитывая, что рост произошел на фоне политического кризиса и более интенсивных российских атак на Донбассе", - сказал Иванчук.


"Постепенное восстановление экономики, есть прямой результат стабилизационной политики правительства Арсения Яценюка", - добавил он.

Председатель комитета напомнил о тенденции макроэкономической стабилизации Украины с лета 2015 года.

"Причины сегодняшнего роста были заложены в середине прошлого года. Несмотря на обострение военной ситуации на востоке, скачок курса валюты и неуверенность инвесторов - правительство Яценюка стабилизировало положение и уже в 4-м квартале 2015-го мы имели рост внутреннего валового продукта на 1,5%. На фоне падения ВВП за год на 10% - это мало, но в первом квартале 2015-го года спад был на 17,2%!", - пояснил Андрей Иванчук.

По его словам, успешная макроэкономическая стабилизация обусловлена совокупным действием финансово-экономических и политических мероприятий Кабинета министров под руководством Арсения Яценюка.

"Правительству удалось реструктуризировать и уменьшить внешний долг на 7 миллиардов, выполнить требования МВФ и получить доверие наших иностранных партнеров. Увеличить золотовалютные резервы, отведя страну от дефолта", - сказал он.

"Яценюк ликвидировал энергетическую зависимость от России, смог снизить цену "Газпрома" вдвое; реструктуризировал наиболее закредитованные госпредприятия "Нафтогаз" и "Укрзализныцю". Несмотря на войну инвесторы продолжают вкладывать в Украину. Арсений Яценюк дал миру четкий сигнал: крупнейшая страна Европы четко выбрала свой путь - в ЕС и НАТО. Яценюк подписал и запустил соглашение об ассоциации, втрое увеличил оборонные расходы, ввел санкции против Москвы и продемонстрировал, что больше не будет никакой "многовекторности" Украины", - резюмировал Иванчук.