ua en ru

Исламабад и Вашингтон подписали новое соглашение о количестве американских войск в Пакистане

Между Вашингтоном и Исламабадом подписано новое соглашение регламентирующие количество американских войск, развернутых в Пакистане, передает Associated Press со ссылкой на неназванный источник в Белом доме.

Согласно новому документу в Исламской Республике одновременно могут находиться до 150 американских военных специалистов, что в 2 раза меньше, чем было раньше. Помимо этого, количество инструкторов в подразделениях специального назначения будет не более 10 человек. Вместе с тем, источник подчеркнул, что впоследствии к документу могут быть приняты дополнения.

Стоит отметить, что подписанное соглашение выглядит как временный компромисс между сторонами, так как Пакистан требует полного вывода американских военных со своей территории, при этом США не могут позволить потерять себе столь важный регион.

Похолодание в отношениях двух стран началось в мае с.г., когда без какого либо информирования пакистанской стороны в пригороде Исламабада был ликвидирован лидер террористической организации "Аль-Кайеда" Усама бен Ладен. Данное событие стало последней каплей терпения руководства исламской республики, которое до этого много кратно подвергало США резкой критике за нанесение авиаударов на северо-западе страны.