ua en ru

Исключение Украины из числа «свободных стран» закономерное, - правозащитник

Исключение Украины из числа «свободных стран» отвечает украинским реалиям. Такое мнение высказал председатель Правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в эфире ТВi, комментируя исключение Украины из списка «свободных стран» по результатам рейтинга авторитетной международной организации Freedom House, сообщает радио «Свобода».

«Раньше были свободны, и никто из нас не ожидал, что к нему могут прийти с обысками или задержать. Имеем, к сожалению, политические преследования, преследования по политическому признаку. Таких дел уже немало было в 2010 году и это продолжается сейчас», - считает Е.Захаров.

По мнению правозащитника. поведение нынешнего режима по отношению к обществу имеет характер запугивания.
«Сейчас идет экспансия государства в общество и навязывание определенных стереотипов поведения, действия, которые имеют выразительный охлаждающий эффект, чтобы люди не протестовали, не добивались своего, чтобы они были покорными, - говорит Е. Захаров. - Это запугивание. Это ошибочная позиция. Этаким запугиванием власть лишь порождает большую ненависть к себе и, к сожалению, этого не понимает».