ua en ru

Ирландия призналась в получении взятки от ФИФА

Ирландия призналась в получении взятки от ФИФА Фото: Джон Дилэйни

Сумма взятки составляла 5 млн долл

Исполнительный директор Футбольной ассоциации Ирландии (FAI) Джон Дилэйни признал, что его организация получила взятку от президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера в обмен на молчание и отказ от судебного разбирательства. Об этом Дилэйни заявил в эфире местной радиостанции RTE.

Во втором стыковом матче между командами Франции и Ирландии при определении участников финальной части чемпионата мира 2010 года нападающий французов Тьерри Анри сыграл рукой, сделав пас на Вильяма Галласа, который забил гол в ворота сборной Ирландии, таким образом лишив ирландцев путевки на ЧМ-2010 в ЮАР.

После игры руководство Футбольной ассоциации Ирландии намеревалось в суде добиться права выступить на мировом первенстве, потому что гол, лишивший их этой возможности, был забит при очевидном нарушении правил.

Дилэйни отметил, что несмотря на уверенность ирландцев в своей правоте, они предпочли пойти на компромисс с главой ФИФА и приняли условия сделки.

Как отмечает радио, ФИФА опубликовала заявление о том, что заплатила 5 млн долл. ФАИ в январе 2010 года для того, чтобы остановить юридические действия в отношении инцидента. В ФИФА сказали, что деньги были "кредитом", который, как предполагалось, будет возвращен, если Ирландия пройдет квалификацию на ЧМ-2014. Кредит был впоследствии списан.

Напомним, экс-чиновник ФИФА Чак Блейзер рассказал о взятках при выборе стран-хозяев ЧМ.