ua en ru

Ирландия намерена провести референдум по вопросу бюджетного пакта ЕС

Правительство Ирландии намерено выставить на всенародное голосование вопрос о присоединении к новому бюджетному пакту Европейского союза, передает Associated Press. В случае принятия решения в пользу нового документа страна обязана будет пойти на ужесточение мер финансовой дисциплины, в частности таких макроэкономических показателей, как бюджетный дефицит и размер государственного долга.

Решение о вынесении данного вопроса на референдум, после обсуждения с советниками по правовым вопросам, озвучил премьер-министр страны Энда Кенни. "Народу Ирландии предоставится возможность высказать свое мнение о Европейском пакте стабильности. И я уверен, что большинство ирландцев заинтересовано в одобрении данного документа", - заявил Кенни, выступая перед законодательным собранием.

Если граждане Ирландии откажутся поддержать пакт, в лучшем случае страну ожидает ухудшение перспектив по получению финансовой помощи от ЕС, а именно из фонда Европейского механизма стабильности.

Согласно опросу, около 40% граждан высказались в поддержку, а 36% респондентов намерены голосовать против поддержки документа ЕС.

Напомним, объем второго антикризисного пакета G20 составит почти 2 трлн долл.