ua en ru

Ирина Геращенко: около 1 тыс. заключенных из ДНР/ЛНР хотят отбывать наказание в Украине

Ирина Геращенко: около 1 тыс. заключенных из ДНР/ЛНР хотят отбывать наказание в Украине Фото: Ирина Геращенко

За год удалось переместить более 300 заключенных

Около тысячи заключенных, которые содержатся в тюрьмах на временно оккупированных ДНР/ЛНР территориях, хотят отбывать наказание в Украине. Об этом в Facebook сообщила нардеп от БПП Ирина Геращенко.

"Сейчас, по имеющейся информации, около тысячи человек хотели бы отбывать наказание в украинских тюрьмах и колониях. Вопрос - подтвержденные списки этих заключенных", - сообщила Геращенко.

По ее словам, всего в тюрьмах на оккупированных ДНР/ЛНР территориях на ноябрь 2014 г. отбывали наказание около 16 тыс. человек, на сегодня - около 10 тыс.

"Вместе с тем за год конфликта на Донбассе нашей пенитенциарной службе удалось переместить более 300 осужденных... Также по нашей информации, в тюрьмах на оккупированных территориях - сложная гуманитарная ситуация, особенно в тех, где отбывают наказание люди с тяжелыми диагнозами, как туберкулез, другие. Не хватает лекарств и при этом не допускаются международные гуманитарные организации", - добавила Геращенко.

З керівництвом Державноі пенітенціарноі служби Украіни та обмундсменом з прав людини В. Лутковською обговорили проблему ...

Posted by Iryna Gerashchenko on 17 августа 2015 г.

Напомним, ранее Геращенко прокомментировала несостоявшийся обмен пленными на Донбассе.