ua en ru

В Иране произошло аварийное отключение единственной атомной электростанции

В Иране произошло аварийное отключение единственной атомной электростанции Фото: в Иране произошло аварийное отключение АЭС "Бушер" (flickr.com/135797363@N05)
Автор: РБК-Україна

В воскресенье, 20 июня, единственная иранская атомная электростанция подверглась временной аварийной остановке. В стране возможны перебои с электричеством.

Сотрудник государственной электроэнергетической компании Голамали Рахшанимехр заявил что остановка Бушерской АЭС произошла в субботу и продлится три-четыре дня.

Это первый случай, когда Иран сообщает об аварийной остановке АЭС, расположенной в южном портовом городе Бушер. Она была введена в эксплуатацию в 2011 году при содействии России.

В марте официальный представитель ядерного ведомства Махмуд Джафари заявил, что станция может прекратить работу, поскольку Иран не может закупать детали и оборудование для нее у России из-за санкций, введенных Соединенными Штатами в 2018 году.

АЭС "Бушер" заправляется ураном, произведенным в России, а не в Иране, и находится под наблюдением Международного агентства по атомной энергии ООН.

Как сообщает издание ISNA, в иранской столице Тегеране отключили от электроснабжения 57 правительственных и неправительственных организаций с высоким уровнем потребления в столице, чтобы предотвратить перебои в подаче электроэнергии в город.