ua en ru

В Иране произошла масштабная хакерская атака

В Иране произошла масштабная хакерская атака Фото: кибератака (Виталий Носач, РБК-Украина)

По словам министра ИТ, не ясно, кто осуществил атаку

В Иране произошла масштабная хакерская атака. Об этом сообщило иранское министерство информационных технологий, передает Reuters.

Отмечается, что хакеры атаковали сеть в ряде стран, в том числе центры обработки данных в Иране, где они вывели на экран флаг США и предупреждение: "Не вмешивайтесь в наши выборы".

"Широкомасштабная атака, вероятно, распространилась на 200 тысяч переключателей маршрутизаторов по всему миру, в том числе 3,5 тысячи коммутаторов в нашей стране", - говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий.

Иранский министр по вопросам информационных технологий Мохаммад Джавад Азари-Джохроми опубликовал в Twitter фотографию экрана компьютера с изображением флага США и сообщением хакеров. По его словам, не известно, кто осуществил атаку.

Азари-Джахроми заявил, что от нападения главным образом пострадали в Европе, Индии и США, передает государственное телевидение.

Напомним, в начале апреля в результате хакерской атаки в США злоумышленники получили более 5 миллионов номеров кредитных и дебетовых карт клиентов магазинов Saks Fifth Avenue и Lord & Taylor.