ua en ru

В Иракском Курдистане произошли столкновения митингующих с полицией, есть жертвы

В Иракском Курдистане произошли столкновения митингующих с полицией, есть жертвы Фото: иракские военные (twitter.com/defense_iraq)

Акции протеста против экономической и социальной политики властей переросли в столкновения

В Иракском Курдистане произошли столкновения митингующих с сотрудниками правоохранительных органов, есть жертвы и пострадавшие. Об этом сообщает DW.

"В нескольких городах Иракского Курдистана акции протеста против политики нынешнего регионального правительства переросли в беспорядки сегодня, 19 декабря 2017 года", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, полиция и силы безопасности применили против агрессивных митингующих резиновые пули и слезоточивый газ.

Отмечается, что в результате беспорядков погибли, по разным данным, от 3 до 6 человек. Еще от 70 до 80 человек получили ранения.

Так, протесты продолжаются уже второй день подряд, но в кровавые столкновения переросли именно сегодня. Беспорядки произошли в городах Рапарин, Коя, Кифри, Рания, Сулеймания, расположенных в одноименной провинции, а также в расположенном в соседней провинции Эрбиль городе Кей-Санджак.

Участники акций протеста подожгли среди прочего офисы ведущих партий региона. Такие действия региональная власть Иракского Курдистана расценила как недопустимые, хотя и признала "легитимное право" митингующих на акции протеста. Из-за беспорядков силы безопасности перекрыли автодороги вокруг города Сулеймания.

Напомним, ранее сообщалось, что в Буэнос-Айресе (Аргентина) происходят массовые беспорядки, связанные с проводимой в стране пенсионной реформой, в результате протестов пострадали более 160 человек, из них 88 - полицейские.