ua en ru

Ирак и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве и борьбе с терроризмом

Ирак и Иран подписали соглашение о военном сотрудничестве и борьбе с терроризмом Фото: ВМФ Ирана (irna.ir)

Меморандум о взаимопонимании охватывает также безопасность границ, логистику и обучение

Ирак и Иран подписали соглашение об активизации военного сотрудничества, а также борьбу с "терроризмом и экстремизмом". Об этом сообщает агентство Reuters.

В частности, указано, что министр обороны Ирана Хосейн Дегхан и его иракский коллега Эрфан аль-Хияли подписали меморандум о взаимопонимании, который также охватывает безопасность границ, логистику и обучение.

"Продолжение сотрудничества и обмен опытом в борьбе с терроризмом и экстремизмом, безопасность границ, а также образовательная, материально-техническая, техническая и военная поддержка есть среди положений этого меморандума", - говорится в сообщении.

Указано, что ирако-иранские связи улучшились после свержения в 2003 году режима Саддама Хуссейна, вместо которого к власти в Ираке пришло правительство шиитов. Иран является преимущественно шиитской страной.

Напомним, ранее в ежегодном докладе Госдепартамента США "Страна докладывает о терроризме" речь шла о том, что в 2016 году число терактов во всем мире, а также жертв террористических нападений сократилось.