ua en ru

Интерпол разыскивает внука основателя Red Bull

Интерпол разыскивает внука основателя Red Bull Фото: Вораюта Ювиттхайю разыскивает Интерпол (коллаж РБК_Украина)

Организация разослала синее извещение в 190 стран мира

Интерпол объявил в розыск Вораюта Ювиттхайю - внука основателя компании Red Bull. Об этом сообщает издание Bangkok Post.

Как сообщается, один из самых богатых бизнесменов Таиланда разыскивается в связи со смертью полицейского, попавшего под колеса автомобиля Ювиттхайю в 2012 году.

Ferrari, за рулем которого, предположительно, был 31-летний Ювиттхайя, сбил насмерть сотрудника полиции. Протащив его тело несколько метров, преступник скрылся с места происшествия.

Стоит отметить, что бизнесмен побывал под непродолжительным арестом, из-под которого вышел под залог.

При этом в дальнейшем Ювиттхайя игнорировал вызовы на допросы, а обвинение ему так и не было предъявлено. В начале сентября по одному из эпизодов данного дела — неоказание помощи пострадавшему - истекает срок давности. По данным издания, в связи с этим шансы привлечь Ювиттхайю к ответственности "равны нулю", однако законодательство Таиланда позволяет преследовать бизнесмена по другому эпизоду — неосторожному вождению — вплоть до 2027 года.

Интерпол разослал во все входящие в него 190 стран так называемое синее извещение - запрос информации о личности и местонахождении разыскиваемого. Синие извещения позволяют Интерполу только установить местонахождение подозреваемого. Его экстрадиции через дипломатические каналы должны добиваться национальные правоохранительные органы. Отделение Интерпола в Таиланде также добивается выпуска красного извещения, которое равнозначно ордеру на арест Ювиттхайи.

Ворают Ювиттхайя приходится внуком Чалео Ювиттхайя - основателю компании Red Bull. Чалео Ювиттхайя основал компанию T.C. Pharmaceuticals в 1962 году, которая через восемь лет выпустила первый энергетический напиток. Он изначально был известен под названием Krathing Daeng ("Красный бык"). Напиток был особенно популярен среди дальнобойщиков и рабочих.

Напомним, сотрудники Государственной пограничной службы Украины с начала года задержали более 1,5 тыс. лиц, разыскиваемых Интерполом.