ua en ru

Инициатива ГНАУ по установлению РРО увеличит затраты банков, - УКБС.

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась к НБУ из-за нецелесообразности и экономической неоправданности предложения Государственной налоговой администрации Украины по установлению регистраторов расчетных операций на программно-технические комплексы самообслуживания (РРО на ПТКС). Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Установка РРО во всех видах ПТКС имеет технические и технологические препятствия и создает вероятность возникновения нештатных ситуаций, которые могут приводить к сбою в работе как банкомата, так и других видов ПТКС, нарушение нормального взаимодействия банкомата с другими компонентами САБ, расширение круга лиц которые будут участвовать в возобновлении их работы.
В ассоциации отмечают, что в основном клиенты банковских учреждений для работы с ПТКС используют специальные платежные средства - платежные карточки международных платежных систем. При этом платежи, осуществленные населением с применением ПТКС, выполняются исключительно в безналичной форме и обеспечены абсолютной прозрачностью движения денежных средств и их учета.
Эксперты УКБС отмечают, что согласно статье 9 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" РРО не применяются при выполнении всех банковских операций (кроме операций по купле-продаже иностранной валюты).