ua en ru

В Индонезии после землетрясения 1200 заключенных совершили побег

В Индонезии после землетрясения 1200 заключенных совершили побег Фото: последствия землетрясения в Индонезии (twitter.com/lightodes)

В Минюсте Индии заявили, что заключенные сбежали, опасаясь землетрясения

В результате землетрясения у индонезийского острова Сулавеси из трех тюрем сбежали 1200 заключенных. Об этом заявили власти Индонезии, передает Channel News Asia.

Указано, что массовый побег произошел из двух тюрем в городе Палу и еще одной в городе Донгала в провинции Центральный Сулавеси. Представитель Министерства юстиции Индонезии заявил, что заключенные сбежали, поскольку опасались, что пострадают от землетрясения.

Чиновник рассказал, что побегу 343 заключенных из тюрьмы в Донгале предшествовал поджог. Начальство исправительного учреждения отказалось выпустить арестантов на свободу, они просили, чтобы им позволили найти своих родственников, которые могли пострадать при землетрясении.

В Минюсте также сообщили, что большинство сбежавших заключенных были осуждены за коррупцию и торговлю наркотиками.

Напомним, Европейский союз выделил Индонезии 1,5 млн евро в качестве помощи жертвам землетрясения и цунами. Также Еврокомиссия направила в пострадавший регион эксперта по гуманитарным вопросам, который будет заниматься координацией работы ЕС по оказанию помощи.

Землетрясение в Индонезии произошло 28 сентября, которое повлекло цунами.

Как писало РБК-Украина, на данный момент известно о не менее 832 погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами, которые обрушились на индонезийский остров Сулавеси. По данным спасателей, под удар стихии попал больший район, чем предполагалось ранее.