ua en ru

В Индонезии началось извержение вулкана Кракатау

В Индонезии началось извержение вулкана Кракатау Фото: вулкан Кракатау (twitter.com/Strange_Sounds)

Власти рекомендовали местным жителям эвакуироваться в безопасные районы

В Индонезии началось извержение действующего вулкана Кракатау, за минувшие выходные зафиксировано 44 взрыва. Об этом сообщает агентство Anadolu.

По данным Управления климатологии, метеорологии и геофизики Индонезии, вулкан активизировался еще в пятницу. В ходе извержения облака пепла поднимались на высоту до 200 метров. Власти Индонезии рекомендуют местным жителям эвакуироваться в безопасные районы.

Отметим, на сегодня высота вулкана составляет около 813 метров при диаметре около 3-4 километров. Кракатау позволяет ученым со всего мира проводить различные исследования, связанные с вулканической активностью. В настоящее время правительством Индонезии запрещено жителям селиться ближе 3 километров от острова Анак-Кракатау.

Напомним, ранее в Папуа-Новой Гвинее на одном из островов произошло извержение вулкана. Власти острова Манама эвакуировали почти две тысячи местных жителей. Пострадавших в результате извержения не было, однако местное население призывали держаться подальше от района извержения.